1 utente stanno visualizzando questa discussione: (0 membri, e 1 visitatore).
Rispondi 
 
Valutazione discussione:
  • 0 voti - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"DME required" in una procedura VOR
Autore Messaggio
lucaberta Offline
Member
***

Messaggi: 246
Registrato: May 2007
Reputazione: 0
Messaggio: #1
"DME required" in una procedura VOR
Che differenza c'e' tra una procedura VOR dove e' indicato sulla carta "DME required" ed una procedura VOR-DME?

Ho notato che praticamente tutte le nuove VOR su LIEA, attestate su AEA VOR, e le VOR di Olbie hanno "DME required" riportato, eppure sono tutte indicate come procedure VOR.

Io rimanevo al fatto che un procedura VOR outbound con procedure turn a tempo e continuous descent fino al MAP si poteva volare anche senza DME, ma si vede che in ENAV non la pensano cosi'...

Ciao, Luca
06-05-2009 16:06
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
Speed Vector Offline
Member
***

Messaggi: 106
Registrato: Nov 2005
Reputazione: 0
Messaggio: #2
"DME required" in una procedura VOR
Ciao Luca,
non conosco le procedure di LIEA e LIEO, appena ho un po di tempo ci darò uno sguardo, ma ti posso dire che a LIEE sono state rinominate le procedure, ad esempio, quella che una volta si chiamava VOR/DME RWY 14 adesso si chiama VOR-Z RWY 14 ed è DME REQUIRED, mentre la VOR RWY 14 adesso si chiama VOR-Y e la procedure turn si esegue a tempo, 3 minuti se non ricordo male IAS 185 cat C e D, ora il perchè di questa nuova denominazione lo ignoro, certo è che la prima settimana avevamo la corrispondenza tra vecchie e nuove denominazioni.
Ciao.
06-05-2009 20:37
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
Walter Ego Offline
Junior Member
**

Messaggi: 11
Registrato: Sep 2008
Reputazione: 0
Messaggio: #3
"DME required" in una procedura VOR
08-05-2009 00:11
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
Walter Ego Offline
Junior Member
**

Messaggi: 11
Registrato: Sep 2008
Reputazione: 0
Messaggio: #4
"DME required" in una procedura VOR
Credo che i dettami ICAO a riguardo siano indicati nel doc 8168, Sezione 4 capitolo 8 "Procedure naming for arrival and approach charts"
http://www.mediafire.com/?dmo5yzynjzj

Sembra corrispondere a quello che pensa Enav..
08-05-2009 00:21
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
lucaberta Offline
Member
***

Messaggi: 246
Registrato: May 2007
Reputazione: 0
Messaggio: #5
"DME required" in una procedura VOR
Grazie per il link al Doc 8168, Walter Ego. Lo riporto per coloro che non riescono ad aprirlo, dato che questo forum e' un po' bacato quando si mettono degli URL...

http://www.mediafire.com/?dmo5yzynjzj

(trucchettino semplice, mettete uno spazio dopo l'ultimo carattere dell'URL e vedrete che funziona...)

Nella sezione da te citata trovo scritto questo:

Citazione:8.5.1.4 Additional equipment requirements
8.5.1.4.1 All navigation equipment that is required for the execution of the approach procedure and not mentioned
in the procedure identification shall be identified in notes on the chart. For example:
“VOR required” on an NDB approach.
“Dual ADF required” when required on an NDB approach where two ADFs are required.
“When inbound from XXX NDB, change over to YYY NDB at midpoint.”
“DME required” on a VOR/DME arc approach.

e continuo a non capire... ma se sto volando una procedura VOR/DME ad arco, come e' che mi devono scrivere anche "DME required"? Proprio pensano che i piloti siano dei cretini??

Anche perche', rileggiamo la nota sopra insieme, c'e' scritto:

Citazione:All navigation equipment that is required for the execution of the approach procedure and not mentioned in the procedure identification shall be identified in notes on the chart.

Avete visto bene, not mentioned... ma se la procedura e' una VOR/DME, allora non devo scrivere "DME required", no? E l'ICAO mi fa l'esempio di una VOR/DME con l'arco, e dice che va scritto "DME required"... Sad

Io davvero non ci capisco piu' niente in questo pazzo mondo della burocrazia applicata all'aviazione... non so voi!

Ciao, Luca
08-05-2009 09:51
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
Walter Ego Offline
Junior Member
**

Messaggi: 11
Registrato: Sep 2008
Reputazione: 0
Messaggio: #6
"DME required" in una procedura VOR
Ciao, in effetti non è chiaro anche perchè l' AIC A del 1990 (vecchiotta ma ancora in vigore, è anche sul sito ENAV), stabilisce chiaramente la differenza tra la dicitura VOR/DME e VOR+DME ;
nel primo caso (quella del tuo esempio e del DOC 8168) la procedura è effettuabile con ogni altra r/a indipendentemente dall'altra , nel secondo caso mediante l'ausilio di entrambe.
Quindi si dovrebbe scrivere VOR+DME (vecchia scuola ) o VOR "dme required" (come le stanno pubblicando recentemente),
oppure solo VOR/DME o VOR nell'altro caso..
Bah!..
08-05-2009 11:27
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
Speed Vector Offline
Member
***

Messaggi: 106
Registrato: Nov 2005
Reputazione: 0
Messaggio: #7
"DME required" in una procedura VOR
Vi posto quest'altro link del DOC 8168 sperando che funzioni la parte che ci interessa è più aggiornata.

http://dcaa.slv.dk:8000/icaodocs/Doc%208...perations/

Volume 2 Cap 9 par 9.5

9.5.2.2.1 The equipment requirements mentioned on the plan view refer only to the equipment on board the
aircraft necessary to conduct the procedure in normal mode (i.e. not for backup). For example:
“ADF required ” on a VOR approach.
“Dual ADF required”, when required on an NDB approach where two ADFs are required.
“DME required” on a VOR approach.

Praticamente se uno vuole fare una procedura che prevede anche l'utilizzo di un DME deve essere DME EQUIPPED, praticamente equivale a dire che se vuoi atterrare devi essere GEAR EQUIPPED.





Big GrinBig GrinBig Grin
08-05-2009 14:21
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
zimo Offline
Member
***

Messaggi: 177
Registrato: Feb 2006
Reputazione: 0
Messaggio: #8
"DME required" in una procedura VOR
..gli aggiornamenti AIP sono arrivati, adesso bisogna inserirli e aspettare la loro entrata in vigore, troveremo scritto solo VOR o VORDME (DME required)
10-05-2009 08:50
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
lucaberta Offline
Member
***

Messaggi: 246
Registrato: May 2007
Reputazione: 0
Messaggio: #9
"DME required" in una procedura VOR
Citazione:Originariamente inviato da zimo
..gli aggiornamenti AIP sono arrivati, adesso bisogna inserirli e aspettare la loro entrata in vigore, troveremo scritto solo VOR o VORDME (DME required)
non e' cosi' Simone! Le nuove di LIEA che ho controllato l'altro giorno sono marcate VOR 02 ed hanno scritto "DME required".

E allora perche' non si chiamano direttamente VOR/DME? Che differenza c'e' tra le due procedure da un punto di vista operativo?

Speed Vector, appunto, come dici tu e' davvero un pochino assurdo anche tutto il discorso del 8168 VOl 2 che dici tu. Se devo volare una procedura in cui serve in DME, allora avro' bisogno del DME... perche' c'era bisogno di un Doc ICAO per capirlo... Sad

Sempre piu' confuso vi saluto...

Ciao, Luca
10-05-2009 22:59
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
office2010 Offline
Member
***

Messaggi: 104
Registrato: May 2011
Reputazione: -1
Messaggio: #10
RE: "DME required" in una procedura VOR
Business information Office 2010 Website Parts Office 2007 contains Office 2007 some Business Data Web Parts Microsoft Office 2010 that could show any entity Microsoft Office 2007 from the Business Data Catalog. Use Business Data Web office 2007 download Parts to customize to see how business microsoft office 2010 beta data is acted on your SharePoint site Microsoft office 2010 download. It also allows you to send microsoft office 2010 product key as e-mail attachment in the PDF and XPS formats in a subset office 2010 word of these programs. Specific features vary by program office 2007 enterprise It has its own advantages microsoft office 2010 keygen. You incorporate business data actions into your libraries or lists Microsoft Office. in this way, you can update profile data in a business microsoft office 2007 download application directly, for example SAP buy Office 2010 or Siebel. Actions are implemented as links, so that microsoft office 2010 trial you can use them to play Office 2010 key easy actions like opening a Web office 2010 download site or sending an e-mail.
25-05-2011 04:37
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
Rispondi 


Vai al forum:


Permessi di scrittura
Non puoi inserire nuove discussioni.
Non puoi inserire risposte.
Non puoi inserire allegati.
L' HTML è disattivato.
Il MyCode è attivato.
Le faccine sono attivato.
Il codice [img] è attivato.

Contattaci | Traffico Aereo | Torna all'inizio della pagina | Torna al contenuto | Modalità archivio | RSS Syndication